Щебень
Щебень гранитный Щебень гравийный Щебень известняковый Щебень габбро Щебень шлаковый
Песок
Песок мытый крупный Песок мытый средний Песок мытый мелкий Песок речной Песок карьерный
Отсев
Отсев гранитный Отсев габбро
Асфальтовая крошка Песчано-гравийная смесь Крошка гранитная Гравий Щебеночно-песчаная смесь

ФАС создаст реестр крупных производителей стройматериалов для контроля ценообразования

16 сентября 2021 11:02

ФАС России создаст перечень производителей основных и вспомогательных стройматериалов для оперативного регулирования ситуации с ценообразованием на рынке, говорится в сообщении службы.

"В I полугодии 2021 года в ФАС России поступило более 600 обращений о росте цен на строительные материалы. В связи с необходимостью оперативного регулирования, а также анализа ценообразования производителей и поставщиков строительных и смежных рынков ведомство решило создать перечень крупных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

По информации ФАС, в реестр войдут крупные компании, работающие на рынках древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров. Создание реестра нацелено на усиление внимания контрольно-надзорных органов за деятельностью организаций, "способных оказать влияние на соответствующие товарные рынки". Перечень позволит выявлять случаи необоснованного роста цен и реагировать на них, добавляют в антимонопольной службе.

В конце 2020 года несколько застройщиков в России пожаловались на рост стоимости металлопроката, что способствовало росту себестоимости строительства. С 1 февраля 2021 года были введены заградительные пошлины на отходы и лом черных металлов, также было предложено проводить закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. В дело также включилась ФАС, которая провела проверки на рынке металлопродукции. В результате были возбуждены дела против нескольких трейдеров, а также самих производителей - ММК, НЛМК и "Северстали". По мнению службы, они поддерживали монопольно высокие цены на рынке плоского проката. Кроме того, ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства на рынке стекла против компаний "Салаватстекло" и "Гардиан стекло".


Источник: tass.ru

 

Добавить комментарий

Имя

Комментарий

Перезагрузить картинку